29.09.2022

Производственный контроль в сфере производства продуктов питания

Производственный контроль необходим каждому предприятию, но особенно он важен там, где идет работа с продуктами питания или сырьем для них. Зерно, мясо и молоко способны нанести значительный вред здоровью, если условия их хранения, транспортировки или обработки не будут соответствовать всем необходимым нормам.

Важен контроль и на предприятиях, выпускающих корма для сельскохозяйственных животных. Комбикорм для скотоводства – основа его экономической эффективности, поэтому важно выпускать продукцию высокого качества, с просчитанным и стабильным уровнем питательной ценности, содержания витаминов и минералов.

Как наладить контроль?

Лучший метод контроля – лабораторные исследования. Тщательный анализ продукции позволяет держать ее качество под постоянным контролем и оперативно реагировать на его изменения, ликвидируя нарушения технологического процесса.

Оптимальный способ, который позволяет наладить качественный контроль качества, заключается в создании собственной лаборатории на территории предприятия. Для этого необходимы специальные средства – лабораторное оборудование. Купить его можно в специализированном магазине – например, в магазине лабораторного оборудования в Москве.

К такому оборудованию относится широкий спектр аналитического оборудования:

  • ИК-анализаторы;
  • анализаторы азота и клетчатки;
  • экстракторы жира;
  • лабораторные инкубаторы;
  • системы гидролиза.

Важно учитывать, что для полноценного контроля недостаточно одного аппарата-анализатора – необходимо держать под контролем широкий спектр показателей. Наиболее точно их определяют узкоспециализированные аппараты.

Современное оборудование снижает риск возникновения ошибок по вине человеческого фактора. Как следствие, в значительной мере падают и требования к персоналу лаборатории: может показаться, что операторам необходимо лишь нажимать на правильные кнопки. Но подготовка проб, выбор корректной программы и интерпретация данных требуют специальных знаний, и это необходимо учитывать при подборе персонала.

С помощью лабораторных анализаторов можно определить:

  • физические характеристики пробы – например, вязкость жидкостей;
  • качественное и количественное содержание клетчатки, белков и жиров в образце;
  • уровень перевариваемости, что особенно важно при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных;
  • питательную ценность исследуемого продукта.

Кроме того, потребуется специальная лабораторная посуда и расходные материалы, сверхточные весы и другие приборы. Их список зависит от направления деятельности предприятия и характеристик выпускаемой продукции, которые должны быть подвергнуты измерению. Некоторые приборы требуют применения специальных реагентов – например, в этот список входят растворители для экстракции жира по методу Кьельдаля.

Собираясь запустить собственную лабораторию, следует предварительно выяснить все нюансы: какое потребуется помещение и оборудование, какие расходные материалы. Это поможет вам избежать ошибок и простоев на этапе запуска.