16.10.2023

Все о системах визуального контроля Sightline

Главная задача систем визуального контроля — отслеживать показатели качества продукции в реальном времени. Специальное оборудование, которое используется в производстве, позволяет выявлять брак и автоматически удалять его с конвейера. Кроме того, приборы могут выявлять причины дефекта и устранять их. Таким образом рабочие процессы оптимизируются, а производство автоматизируется.

У компании Sightline есть системы трех видов:

  • Over-line;
  • In-line;
  • Benchtop.

О каждом из них следует рассказать подробнее

Over-line

Конструктивно — это компьютер со сканирующей головкой и системой освещения. Устройство поставляется с сенсорным экраном. Головка защищена от влаги. Монтируется быстро — изменения конструкции конвейера и специальных инструментов не потребуется. После установки оно сразу готово к работе.

Головка монтируется над конвейером. Она сканирует все предметы на производственной линии. По скорости движения ленты ограничений нет. Данные от сканирования в реальном времени передаются оператору и сохраняются в память компьютера.

Система анализирует основные параметры продукта:

  • размер;
  • форма;
  • цвет.

Оборудование также анализирует показатели конвейерной линии:

  • пропускная способность;
  • количество дефектов и их процент;
  • время работы и простоя.

Полученные данные нужны для настройки оборудования и параметров конвейерной линии. Таким образом устраняются причины появления брака.

In-line

Оборудование представляет собой модуль со встроенным конвейером. В отличие от машин In-line, устройства не только контролируют параметры продукции, но и самостоятельно отбраковывают товары.

Во время контроля качества, оборудование может проверять до 100 различных характеристик продукции. Задавать их можно самостоятельно. Анализ проводится со всех сторон — в том числе, с нижней поверхности. Устройство сравнивает параметры продукции с установленными в системе и, в случае несоответствия, удаляет товар с конвейера при помощи воздушного потока.

После проверки данные сохраняются в память и выводятся на экран с понятным графическим интерфейсом для оператора. Информация о причинах отбраковки также фиксируется — это необходимо для того, чтобы в будущем откалибровать конвейер и устранить проблемы.

Benchtop

Система визуального контроля проводит критически важные измерения по 100+ показателям и фиксирует все изменения параметров продукта. Оборудование устанавливается в цеху завода или лаборатории. Сразу после монтажа она может включаться в производственный цикл.

Так же, как и другие решения Sightline, Benchtop передает данные об исследовании на монитор и сохраняет в память устройства. Оборудование может интегрироваться с другими машинами и получать больше аналитических данных.

Устройство используется, в первую очередь, как средство автоматизации. Оно позволяет снизить нагрузку на сотрудников и оптимизировать рабочие процессы. Время на контроль качества значительно снижается при использовании машинного труда.