02.11.2023

Как работает и для чего нужен лабораторный инкубатор

Лабораторные исследования в сфере сельского хозяйства позволяют контролировать качество и безопасность сырья, кормов, готовой продукции. Для выполнения этих важных функций требуется огромное количество специального оборудования – в том числе и лабораторные инкубаторы.

Назначение

Основное назначение инкубатора – обеспечить стабильные и контролируемые условия для быстрой инкубации образцов. При этом параметры поддерживаются на постоянном уровне.

В микробиологии инкубация помогает ускорить рост микроорганизмов на питательной среде. Микробиология изучает бактерии, грибы, вирусы и даже паразитарные микроорганизмы. В каждой из этих категорий есть вредители, опасные для сельского хозяйства.

Специалисты могут установить, например, факт заражения зерновых культур болезнетворными спорами фитопатогенов, поскольку возбудитель быстро разовьется на питательной среде. Его можно будет обнаружить, исследовать, установить вид и меры борьбы с ним.

Кроме того, инкубация помогает быстро расширить колонию микроорганизмов и масштабировать процесс получения полезных продуктов их жизнедеятельности. С помощью бактерий можно получить:

  • ценные вещества для удобрений;
  • компоненты лекарственных препаратов;
  • популярные продукты питания – например, сыр.

Цитологическое культивирование клеток и тканей требуется для изучения их функций, а также для медицинских исследований. В этом случае тоже требуются особые и при этом стабильные условия.

Функции

  • Температурный контроль. Большинство инкубаторов оснащены системами нагрева и охлаждения, а также датчиками температуры. Устройство автоматически регулирует температуру внутри камеры, поддерживая её на заданном уровне.
  • Влажность. В некоторых исследованиях важно поддерживать определенный уровень влажности. Для этого в инкубаторе может быть встроена система увлажнения.
  • Концентрация газов. Для культивирования некоторых типов клеток или микроорганизмов необходимо поддерживать конкретное соотношение газов (например, меньше кислорода или углекислого газа). Инкубаторы могут быть оборудованы системами регулировки газовой среды.
  • Контроль света. В некоторых случаях интенсивность освещения играет огромную роль.

Лабораторный инкубатор – ключевой инструмент для многих исследований в области биологии и медицины. Он обеспечивает необходимые условия для роста и развития биологических образцов, что позволяет ученым определять их, а также изучать различные аспекты их жизнедеятельности в контролируемой среде.