statya
20.11.2023

Конвейерный металлодетектор как залог безопасности

Конвейерный металлодетектор – важнейший инструмент для промышленных производств. Этот компактный прибор используется для обнаружения металлических предметов в продуктах или в упаковке.

Принцип работы

Конвейерный металлодетектор работает на основе принципа электромагнитной индукции. За работу прибора отвечают два основных компонента: передатчик и приёмник.

Исследуемый массив передвигается по конвейерной ленте. Передатчик создает электромагнитное поле, которое воздействует на металлические предметы – в металле индуцируются токи, которые в свою очередь создают собственное магнитное поле. Это поле обнаруживает приемник, после чего система сигнализирует о наличии металла там, где его не должно быть.

Чувствительность прибора может варьироваться – она зависит как от параметров самого прибора, так и от характеристик окружающей среды. Имеет значение и специфика исследуемого продукта.

При необходимости детектор можно оснастить отбраковщиком – тогда прибор сможет не только сигнализировать о найденных включениях металла, но и самостоятельно удалять с линии те упаковки или единицы продукции, в которых были обнаружены металлические включения.

Применение

Приборы такого типа востребованы там, где включение металлических частей в готовую продукцию не предусмотрено. Металл может попасть в такие изделия, например, вследствие поломки оборудования.

  • Пищевая промышленность. Металлодетекторы используются для выявления металлических частиц в продуктах питания, что повышает их безопасность для потребителей и помогает избежать возможных претензий по качеству.
  • Фармацевтика. В этой сфере требования к качеству и безопасности особенно высоки, поэтому обнаружение любых металлических включений в лекарственных препаратах является критически важным для обеспечения их безопасности.
  • Текстильная и легкая промышленность. Необходимо предотвращать попадания металлических частей (например, игл или скрепок) в готовые изделия.

Кроме того, детекторы нашли себе применение в сфере переработки отходов – здесь их используют для сортировки и выделения металлических компонентов из общего потока отходов с целью дальнейшей переработки.

Преимущества

  • Высокая точность. Современные металлодетекторы способны обнаруживать очень мелкие металлические частицы.
  • Быстродействие. Благодаря автоматизации процесса, скорость и точность обнаружения металла чрезвычайно высоки.
  • Простота интеграции. Многие модели легко интегрируются в существующие производственные линии.

Конвейерные металлодетекторы играют ключевую роль в обеспечении качества и безопасности продукции в различных отраслях промышленности. Они помогают предотвращать потенциальные проблемы, связанные с присутствием металлических предметов в продуктах и материалах, обеспечивая при этом сохранение скорости протекания производственных процессов.