02.10.2023

Портативный инфракрасный анализатор для сельского хозяйства

Сельское хозяйство как отрасль постоянно стремится к повышению собственной эффективности. Сегодня достичь лучших показателей помогают передовые технологии.

Одним из инновационных решений является портативный инфракрасный анализатор. Давайте разберемся, что это за устройство и какие преимущества оно приносит сельскому хозяйству.

Что такое портативный инфракрасный анализатор?

Инфракрасный анализатор — это устройство, использующее инфракрасное излучение для определения химического состава различных образцов. Как правило, это сложное устройство, функционирующее строго в лабораторных условиях.

Портативный ИК-анализатор – это “карманный” вариант такого устройства. Он позволяет проводить исследования в полевых условиях, без необходимости сбора проб и передачи их в лабораторию.

Применение

  • Анализ почвы. С помощью анализатора можно быстро определить содержание различных элементов в почве, таких как азот, фосфор, калий и другие. Это позволяет контролировать и оптимизировать внос удобрений, что положительно влияет на урожайность сельхозкультур.
  • Определение качества урожая: Анализатор может быть использован для оценки качества различных сельскохозяйственных продуктов, например, для определения содержания влаги, жира или белка в зерне. Эти показатели, в свою очередь, помогают разделить зерно на сорта и подобрать для него оптимальные условия хранения, перевозки и обработки.
  • Определение качества корма. Для животноводства качество корма играет огромную роль – именно от кормления зависит качество продуктов мясного, мясо-молочного и молочного направлений животноводства. С помощью анализатора можно быстро определить питательную ценность и безопасность кормовых смесей, а на основе полученных данных – составить полноценный рацион для каждого отдельного вида.

Конечно, все эти данные можно получить и с помощью классических методов анализа – этом случае результат будет более точным, поскольку полевые исследования дают пусть небольшую, но погрешность. Но на практике скорость получения данных превалирует над их предельной точностью.

Устройство работает от встроенного аккумулятора. Данные выводятся на крупный экран, расположенный на боковой поверхности анализатора, а также записываются в память устройства – их можно извлечь и, например, вставить в отчет.

Портативный инфракрасный анализатор становится незаменимым инструментом для современных фермеров и агрономов. Технология инфракрасного исследования стала ближе – теперь она позволяет проводить быстрые и точные анализы прямо на месте, что способствует повышению эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства.